当前位置:主页 > S佳生活 >详谈刺青中的锦鲤 >

详谈刺青中的锦鲤

   时间: 2020-08-06   来源: S佳生活 阅读: 942

锦鲤,毫无疑问是公认的最能代表日式刺青文化,同时也是日式刺青中最流行刺青图案。

我总结日式刺青最大特点,就是日本的「Irezumi(刺青)」或者是以日本刺青为代表的东方刺青的特点是刺在身体上的是具有象徵意义的意象,而不是单纯的装饰图案。选用的素材往往是神话传说故事中的仙人,神兽,灵草以及神话故事里的情节。

详谈刺青中的锦鲤

最突出的代表就是锦鲤,不仅仅是因为锦鲤华丽灵动的外表,更主要是在日本文化中,锦鲤代表男子汉的阳刚之气,是力量和勇气的象徵。我就简单讲讲鲤鱼是如何被赋予上这样的象徵寓意的。

日本刺青本身的根源就是武士文化

  鲤鱼是日本武士的象徵  

这样的象徵首先来源于在传说中,鲤鱼能逆水上溯,尤其面对水流湍急的瀑布时,仅有鲤鱼能够由瀑布下游一跃而上到上游,所以中国有着名的「鲤鱼跳龙门成龙「的传说,在日本,这一现象诠释为日本武士无畏死亡的武士道精神,所以鲤鱼与樱花并为是日本武士的象徵。

据传说,日本武士的切腹自杀,由来在于宰杀鲤鱼时人们习惯于从鱼腹下刀,鲤鱼面对切腹能够一动不动的忍耐,直至死亡。所以武士认为自己也应该像鲤鱼一样对于死亡有一种无畏无惧的坦然心态以及能够默默忍耐一切痛苦的强大耐力。这也正是武士道所描绘的武士面对死亡和痛难应该有的状态。

  鲤鱼与男孩的渊源  

稍微对日本有点了解的中国人都知道日本有挂鲤鱼旗的传统。

在日本为庆祝五月五日男孩节(鲤のぼり/こいのぼり,日语叫「子供之日」),家有男孩的,家家挂鲤鱼旗。此风俗始于江户时代,因为中国鲤鱼跳龙门的故事在江户时代传入日本,原是中国农曆端午节(端午の节句/たんごのせつく)的风俗,以祈祷家中男孩早日成材。和中国鲤鱼跳龙门的故事有关。现改为阳曆五月五日,就是日本的男孩节,引申为日本的儿童节。

  还有一个不得不提的故事  

春秋时,孔子的夫人生下一个男孩,恰巧有人送几尾鲤鱼来,孔子「嘉以为瑞」,于是为儿子取名鲤,表字伯鱼(《太平御览》卷九三五引《风俗通》)。

 中国刺青师鲜有知道其意的

《 鬼丸若杀鲤》  

所以我们精选10个精彩案例,来诠释以上的观点,让我们更好的理解三代目雕佑西所说「刺锦鲤的时候就把它做成鱼的形象,而不要过度发挥」。

详谈刺青中的锦鲤

Chris Garver(@chrisgarver)

详谈刺青中的锦鲤

Damien Rodriguez(@damienrodriguez)

详谈刺青中的锦鲤

Matt Beckerich(@mattbeckerich)

详谈刺青中的锦鲤

 Rodrigo Canteras(@tattoosbyrodrigocanteras)

详谈刺青中的锦鲤

Matt Beckerich(@mattbeckerich)

详谈刺青中的锦鲤

 Rico Daruma (@ricodaruma)

详谈刺青中的锦鲤

刘强」强子「(@热TATTOO)

详谈刺青中的锦鲤

Mike Rubendall(@mikerubendall)

详谈刺青中的锦鲤

Federico Ferroni(@federicoferroni)

详谈刺青中的锦鲤

上一篇:
下一篇:
猜你喜欢...
相关信息
图文欣赏
精彩推荐 
搞笑百态 
精彩文章

绵竹VV伴生活|网上生活家园|综合新闻资讯|网站地图 博亿堂b8et98app_竞博app下载地址 九州bt365体育投注_e乐彩APP注册旧版 新时代赌场手机_mg游戏账号中心 新濠娱乐三元_极彩在线app下载 狗万·首页_游戏娱乐平台注册送礼金 申博sunbet代理_环球体育下载ios 万家乐国际app_众盈娱乐下载 2020下载app送38元彩金_星河网上娱乐 金沙电子app_sunbeAPP下载菲律宾 葡京网站大全app_上葡京体育app